Возможности возбудить судебное дело для взыскания долга от гражданина Молдавии

Вопрос №7653914 из г. Тамбов
опубликован 10.08.2015, 19:32
Взыскание долга с гражданина Молдавии. Гражданин Молдавии взял в долг деньги у гражданина РФ. Расписка имеется. Долг не возвращён. В добровольном порядке вернуть долг должник отказывается. Каким образом возможно вернуть долг в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаёте в суд по месту жительства гр. Молдавии в России или по месту нахождения его имущества в России или по последнему его месту жительства в России. Дело рассматривается в обычном порядке.

11.08.2015, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

10.08.2015, 19:44

Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании суммы долга. Обращайтесь, будуд рада Вам помочь

10.08.2015, 19:50

Я понимаю, что мне нужно подать в суд исковое заявление. Меня интересует примет ли его по почте суд Молдавии от гр.РФ? И предполагает ли законодательство Молдавии проведение процесса без истца?

11.08.2015, 09:47

Вам не нужно подавать иск в Молдавию! Если долг брался в России, то к отношениям применяется ГК и ГПК РФ.

11.08.2015, 21:07

Спасибо за ответы, да долг брался в России. Гражданин Молдавии приезжал в гости в Россию на несколько дней. Жил на съёмной квартире. Получается мне необходимо подать исковое заявление по месту этой квартиры?

12.08.2015, 09:54

Да,по последнему известному месту жительства

но это бесполезно,в Молдавии решение суда никто исполнять не будет

12.08.2015, 11:34

Да, получается так - по месту жительства в съёмной квартире.

Но если должник уже уехал в Молдавию, с исполнением решения суда могут возникнуть проблемы.

12.08.2015, 20:05