Квартира родителей приватизирована, мы с братом вписаны в приватизационный документ как наследники.
Целесообразно чтобы родители при жизни определили свои доли в квартире,если в договоре приватизации эти доли не определены, поскольку это облечит оформление наследства,ведь только в сказках живут долго и счастливо,а умирают в один день.Если родители не составят завещания,то после смерти одного из них наследники в равных долях:переживший супруг,дети, родители, иждивенцы умершего ( ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Супруг налог на наследство после другого супруга не платит,а дети,не проживавшие в наследуемой квартире платят налог,если стоимость наследуемой доли по техпаспорту на квартиру более 85000 рублей(эта сумма 850 МРОТ налогом не облагается.Основание: Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".