Вопросы юридической силы и заверения мирового соглашения по алиментам и отзыв исполнительного листа
У моего брата большая задолженность по алиментам на несовершеннолетнюю дочь-25% от средней зарплаты по городу. Брат работать не может из-за неизлечимого заболевания. Платит алименты с маминой пенсии. Помогает, как может. Бывшая жена вынуждает отказаться от прав на ребёнка, тогда она заберет исполнительный лист. Будет ли иметь юридическую силу данное мировое соглашение? Заверяет ли нотариус такие соглашения? Будет ли являться мировое соглашение для службы судебных приставов основанием для отзыва исполнительного листа?
Ольга Николаевна, в силу ст. 116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Отсюда вытекают все ответы на Ваши вопросы
Такое соглашение - ОФИЦИАЛЬНО заключено быть не может.
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте. Нет, не будет иметь юридисческую силу, она в любой момент может обратно отдать ИЛ для взыскания алиментов. В таком случае берите расписку, что в оплатили задолженность по алиментам.