LSN Messenger
Москва, 10.08.2015, 20:32

Проблемы с покупкой участка - шансы и возможности восстановить права и потребовать возмещения убытков

Вопрос №7654360 из г. Москва
опубликован 10.08.2015, 20:32
В июне 2014 года заключила предварительный договор с ООО о купле-продаже участка в коттеджном поселке. По этому договору предполагалась оплата в рассрочку, при этом первый платеж 400 т. р. назван обеспечительный платеж. На момент заключения предварительного договора ООО не имело права собственности на этот участок и должно было оформить это права собственности в течение 12 месяцев с даты заключения предварительного договора (на словах раньше) и может быть продлен не более 3 месяцев если проблемы в регпалате. В итоге прошло уже 14 месяцев выясняется что ООО не перевело на себя эти участки и оно вообще пустое. Предлагают нам оформить ДКП с физиком при том ПО ДОВЕРЕННОСТИ, а в подтверждение оплаты предлагает заключить доп. соглашение к ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ договору о том что мы (я и это ООО) договорились зачесть ту сумму которую я уже оплатила в счет ДКП с физиком. При том договор от физика предлагается подписать по доверенности и В ОТСУТСТВИЕ доверенного лица. Когда мы потребовали подтверждение оплаты (что за наш договор перевели деньги) а также расписку собственника нам предложили скан расписки. Видимо они таким образом скрываются от налогов, но мы естественно отказались от такого предложения. Они предлагают написать заявление о расторжении предварительного договора и они потом переведут нам деньги (сроки при этом не уточняются). я боюсь что если расторгну с ними договор вообще без денег останусь, т.к. на этом ООО вообще теперь ничего нет (когда мы платили предполагалось, что будут все земельные участки на ООО переведены) К тому же у них год висели приличные деньги, которые могли бы висеть на депозите или вложены в валюту которая существенно подросла. Подскажите пожалуйста как нам быть? Может есть какой то шанс завести дело по 1 ч.ст 159 УК мошенничество? (получается они меня намеренно ввели в заблуждение, что должны перевести на себя земельные участки, чтобы я им заплатила деньги, а сами даже не обращались в регпалату с такими документами. Продержали год и еще когда вернут деньги неизвестно, да и навязывают заключить явно ничтожное доп. соглашение). Имели ли они право выводить деньги полученные по предварительному договору на цели кроме покупки участка? Завести дело хочу чтобы привлечь физиков (руководителей) а так от ООО нечего взять, ну отвечают они своим уставником в 10 тыс и все. Подскажите как мне поступить чтобы получить свои деньги обратно и желательно с возмещением хоть каких то убытков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе факт наличия предварительного договора, как и его отсутствие никак не влияют на возможность возврата денег - ни юридически, ни фактически.

По предварительному договору у сторон отсутствует обязанность производить какие либо платежи. Данный договор лишь порождает обязанность заключить основной и не более.

При таких обстоятельствах деньги Вами были внесены без оснований.

Если произведенный Вами платеж имеет характер задатка, то потребовать его обратно Вы имеете право только в случае, если в установленный срок основной договор не был заключен по вине продавца. При этом потребовать Вы его можете в двойном размере.

Как бы не развивалась ситуация сейчас, следует обратиться с иском в суж и получить решение о взыскании денег. Иначе, пройдет срок исковой давности и Вы эти деньги просто подарите.

Идея с полицией тоже не плохая. Но готовьтесь к очень длительному общению, поскольку Вам постоянно придется обжаловать постановления об отказе в возбуждении уг. дела или жаловаться на волокиту следователя при его возбуждении.

Пробовать надо оба способа и лучше одновременно.

Пока они не увидят от Вас решительных действий, про возврат денег даже и думать не будут. Вашего противника пока все устраивает.

Если Вам сложно повести такую объемную работу, пригласите на помощь адвоката.

10.08.2015, 21:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

. я боюсь что если расторгну с ними договор вообще без денег

останусь,

именно так.

Пишите заявление в полицию.

10.08.2015, 20:42

Спасибо, я только не совсем понимаю мне в полицию надо с конкретным обвинением идти или просто описать ситуацию? чтобы как всегда полиция не отфутболила сказав что нет состава

10.08.2015, 20:45

Описав и указав, прошу привлечь к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ.

10.08.2015, 21:04