Барнаул, 10.08.2015, 20:19

Как защитить свои интересы, когда бывший супруг отказывается выплатить деньги за продажу совместно приобретенной автомашины?

Вопрос №7654376 из г. Барнаул
опубликован 10.08.2015, 20:19
В мае месяце был развод ч/з загс. Договорились, что муж отдаст деньги за машину, купленную в браке совместно, после ее продажи. Сейчас отказывается это делать. Как правильно мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь в суд. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

10.08.2015, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Теперь только в судебном порядке делить имущество и взыскивать компенсацию за авто. Обращайтесь помогу. Опыт есть. Телефон указан под ответом.

11.08.2015, 06:08

В Вашем случае, раздел имущества в судебном порядке с применением обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия, если на момент обращения в суд ТС будет продано третьему лицу, то денежная компенсация 50 % рыночной стоимости ТС. Нужна помощь, звоните.

11.08.2015, 08:30

Если он продаст машину до рассмотрения иска в суде и не отдаст деньги, как быть в этом случае?

10.08.2015, 20:29

Взыщем компенсацию.

10.08.2015, 20:32

Денежная компенсация 50 % рыночной стоимости ТС. Нужна помощь, звоните.

11.08.2015, 08:31