LSN Messenger
Можайск, 10.08.2015, 20:51

Проблемы с опекунством - Брат отказался от меня, но я успела написать заявление о вступлении в наследство. Будет ли он все равно наследником?

Вопрос №7654705 из г. Можайск
опубликован 10.08.2015, 20:51
Я была опекуном у своего брата, ему 16 лет, но по своим причинам он отказался от меня и пока была вся волокита с поиском другого опекуна, он не успел написать заявление у нотариуса о вступлении в наследство (у нас умер единственный папа). Все мы прописаны в одной квартире. Я успела написать заявление. Он все равно является наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он может подать заявление о восстановлении срока для принятия наследства, а так же вы как принявшая наследство можете дать согласие о вступлении вашего брата в наследство.

ч.2 ст.1155 ГК РФ. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Если продолжает жить в данной квартире, то может считаться фактически принявшим наследство.

10.08.2015, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да, если он был зарегистрирован с папой на день его смерти-он фактически принял наследство.

10.08.2015, 20:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемая Анна Алексеевна г.Можайск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, вы с вашим братом являетесь наследниками Первой очереди по Закону.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2015г

10.08.2015, 21:18

То есть ему не обязательно было писать заявление о вступлении наследства?

10.08.2015, 20:57

он может обратиться к нотариусу в любое время (его опекун)

10.08.2015, 20:58

Уважаемая Анна Алексеевна г.Можайск !

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока НЕ доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Т.К. на момент смерти отца вы и ваш брат проживали вместе в данной квартире, то в этом случае вы и ваш брат фактически приняли наследство.

Поэтому сможете в любое время обратиться к нотариусу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2015г

10.08.2015, 21:25

У меня просто другая ситуация, возникшая параллельно со смертью отца. Нас затопили и завтра судебное заседание. Как мне доказать, что ребенок принимает наследство?

10.08.2015, 21:01

Предъявить регистрацию ребенка в данной квартире, справку из ЖЭКа, что он фактически в ней проживает.

10.08.2015, 21:03

На какой закон и статью мне при этом ссылаться?

10.08.2015, 21:04

ч.2 ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

10.08.2015, 21:08

А одной справки из ЖЭКа достаточно или обязательна регистрация? У меня есть копия всего паспорта

10.08.2015, 21:13

Предоставьте копию паспорта, но для суда нужен и оригинал паспорта.

10.08.2015, 21:15

Ребенок теперь на другом конце страны, А копия у меня заверенная

10.08.2015, 21:15

Заверенная копия подойдет.

10.08.2015, 21:17