Соседи подписали заявление о выкупе комнаты, но не делают этого. Могу ли я продать комнату другому человеку? И через какое время?
Через месяц после получения сособственниками предложения права преимущественной покупки, Вы можете продавать свою долю/комнату. Если соседи посчитают, что их права нарушены, то они могут обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя. При этом, при подаче иска, суд может потребовать от них внесения на депозитный счет нотариуса или судебного департамента сумму, по которой прошла сделка.
Если суд сделает вывод вывод о нарушении прав соседей, то на них будут переведены права покупателя, а Вашему покупателю будут возвращены деньги. Вам это будет уже безразлично....
Чтобы не подвести Вашего покупателя, в договоре указывайте реальную рыночную стоимость комнаты и не ниже той, что предлагали соседям.
(ст. 250 ГК РФ)
Добрый день!
В какой форме было составлено заявление и какой срок прошел с момента подписания?