Как могут развиваться события, если суд примет исковое заявление?
Уважаемая Елена !
Акционер, не являясь по своему юридическому статусу конкурсным кредитором организации, признанной арбитражным судом банкротом, не вправе получать удовлетворение из стоимости ее имущества, если только он не является ее конкурсным кредитором в силу ранее заключенного с ней какого-либо гражданско-правового договора, не исполненного организацией-банкротом (то есть у банкрота есть задолженность перед кредитором в деньгах или в виде имущества в натуре по их передаче в пользу кредитора) .
Для заявления требований об удовлетворении имущественных притязаний статус и права требования кредитора должны быть должным образом отражены в реестре кредиторов при проведении процедуры банкростства.