Претензии на часть недвижимости в Болгарии в случае развода - возможность получить официальное подтверждение
Ситуация следующая: во время брака муж приобрел на себя без моего ведома недвижимость в Болгарии. Сейчас мы разводимся. Могу ли претендовать на часть этого имущества, если никаких документов и доказательств, что муж владеет им, у меня на руках нет?
Можно ли как-то официально получить подтверждение об этом имуществе?
Если нет брачного договора то вы право имете на половину квартиры. Но по недвижимости вы не вправе судиться здесь. Только в суде Болгарии. Вам нужно обратиться к адвокат в городе где квартира
Безусловно, можно по запросу суда.
В такой ситуации необходимо инициировать спор в суде.
Далее, исходя из положений двустороннего международного договора через суд, минюст или консульство обращаться с запросом в соответствующий орган Болгарии за информацией о объектах зарегистрированных на имя супруга.
Таким образом, Вы получите доказательства.
ст. 24 С РФ предписывает, что при расторжении брака суд по требованию супругов (одного из них) обязан произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности.
Советую подавать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества супругов одновременно, рассматривать будет в таком случае суд РФ.
Претендовать бесспорно можете, на 1/2 доли всего совместно нажитого имущества.
Обращайтесь, помогу Вам