Белгород, 10.08.2015, 22:46

Как украинцу, планирующему свадьбу на гражданке РФ, остаться в России на срок больше 90 дней?

Вопрос №7655746 из г. Белгород
опубликован 10.08.2015, 22:46
Я украинец, планирую свадьбу на гражданке РФ, преследую цели переехать жить в РФ насовсем. Могу ли я как-то опираясь на то что у меня жена гражданка РФ, добиться того чтобы остаться в РФ на срок больше 90 дней? Что для этого нужно? (Прописка у меня вне зоны боевых действий, законы для беженцев на меня не действуют).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! получайте РВП. Разрешение на временное проживание в РФ выдается иностранному гражданину в пределах квоты. Срок действия РВП - 3 года.(согласно Приказа ФМС РФ от 22.04.2013г. №214). Решение о выдаче РВП либо об отказе выдается в срок, не превышающий 6-ти месяцев. При выдаче РВП иностранный гражданин подвергается обязательной дактилоскопической регистрации.

10.08.2015, 22:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Могу ли я как-то опираясь на то что у меня жена гражданка РФ, добиться того чтобы остаться в РФ на срок больше 90 дней?

Вы имеете право получить разрешение на временное проживание в России без учета квоты.

Что для этого нужно?

Пока не истек срок вашей регистрации, Вы должны обратиться в УФМС и собрать документы. Советую не затягивать т.к. пакет документов достаточно обширный.

10.08.2015, 22:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Решение о выдаче РВП либо об отказе выдается в срок, не превышающий 6-ти месяцев.

-А что если я до истечения 90 дневного срока пребывания успел жениться, обратиться в УФМС и собрать все документы, но решение о выдаче РВП или об отказе все еще не принято, а 90 дней истекло, имею ли я прраво не покидать страну до принятия решения? Или я вынужден буду ее покинуть и ожидать решения на Украине?

10.08.2015, 23:12

имею ли я прраво не покидать страну до принятия решения?

Вы имеете право остаться в России до принятия решения УФМС.

В вашем случае вопрос о выдаче РВП будет рассмотрен в 60-дневный срок.

6 месяцев - срок для граждан прибывших из государств с визовым режимом.

10.08.2015, 23:19