Тутаев, 10.08.2015, 22:48

Семейный конфликт - как решить проблему с общением с внуком, находящимся в секте?

Вопрос №7655752 из г. Тутаев
опубликован 10.08.2015, 22:48
У меня такой вопрос. Моя дочь не даёт видеться нам с внуком. Она второй раз замужем, они ходят в секту и водят туда ребёнка. Внук постоянно жалуется, что не хочет туда ходить. Мы обратились в органы опеки, после этого дочь не даёт нам общаться с внуком. Все наши попытки встречи заканчиваются в полиции. Хотим подать в суд. Хотя в полиции советуют обратиться в прокуратуру. Они настраивают ребёнка против нас, он постоянно говорит, что надо идти в церковь и молиться Богу, мы в панике, что делать. Мы можем мать лишить родительских прав и быть его попечителями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

10.08.2015, 22:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер!

Думаю действеннее всего будет подать исковое заявление в суд, с требованием закрепить за Вами условия общения с внуком.

10.08.2015, 22:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как можно решить проблему,чтоб они не водили ребёнка в свою секту,а то он постоянно говорит,что хочет к Богу на небо.Что делать?в суде это можно решить?

10.08.2015, 22:56

По данному факту напишите заявление в прокуратуру. А также судье обязательно об этом скажите. Вообще, если ребенок говорит о том, что хочет на небо к Богу, то это может быть и доведение до самоубийства.

10.08.2015, 23:00