Можно ли уволиться без отработки и каковы будут последствия, если не выйти на работу и не забрать трудовую книжку?

Вопрос №7656359 из г. Москва
опубликован 11.08.2015, 00:19

Скажите пожалуйста, могу ди я уволиться без отработки? Заявление директору было отправлено 7 августа, но он не отвечает. В понедельник он вышел в отпуск, ответа я так и не получила. Уточняю, что смена работы связана со срочным переездом.

Второй вопрос. Что будет, если я не выйду на работу и не буду забирать трудовую книжку. Какие будут последствия?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

По закону Вы должны отработать две недели. Можно уволиться без отработки только по согласию работодателя или если увольнение работника по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи).(ст. 80 ТК РФ).

Вы заявление регистрировали или отправили по электронной почте?

Если не выйдете на работу, то Вас могут уволить за прогул.

Если Вы не будете забирать трудовую книжку, а на новом месте заведете другую, то сейчас для Вас никаких последствий не будет. А вот когда будете оформлять пенсию, то потеряете тот стаж работы, который учтен в этой трудовой.

11.08.2015, 00:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не можете.

Будет увольнение за прогул.

11.08.2015, 06:32

Заявление было отправлено по электронной плчте директору. В понедельник, т.е. сегодня я написала заявление и его зарегистрировали. Можно ли в качестве причины сказать, что нет финансовой возможности оплачивать своё жильё в Москве и вернуться в родной город?

11.08.2015, 01:12

В качестве причины можно сказать все, что угодно. Однако, у работодателя нет обязанности сокращать по какой-либо причине двухнедельный срок. У него есть такое право. Этим правом он может воспользоваться, а может и не воспользоваться. Заставить его нельзя.

11.08.2015, 01:19

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034