Хабаровск, 11.08.2015, 02:51

Как обжаловать штраф по постановлению мирового судьи о лишении водительских прав при наличии ипотеки и несовершеннолетних детей?

Вопрос №7656675 из г. Хабаровск
опубликован 11.08.2015, 02:51
Получил постановление мирового судьи о лишении водительских прав (отказ от прохождения мед осв.), дело в том, что там помимо срока необходимо выплатить штраф в сумме 30.000 р. + 1,7 года лишения, возможно ли обжаловать часть приговора именно касательно штрафа, при условии, что имею ипотечные обязательства и двух несовершенно летних детей. В добавок я не был извещен о судебном заседании, в постановлении (в материалах дела) фигурирует не мой адрес, но почему то само решение пришло правильно на мой адрес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей , санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафс с лишением прав , а не альтернативное наказание , поэтому обжаловать не вижу смысла .

Вам лучше обратиться в суд с ходатайством о рассрочке по уплате штрафа .

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.X

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ; в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 362-ФЗ)

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)[b][/b]

11.08.2015, 03:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Андрей!! Если обжаловать указанное Постановление то его нужно обжаловать полностью потому что наказание по части 1 ст12.8 КОАП РФ предполагает и лишение прав и штраф.

Обжаловать можете в порядке,предусмотренном ст30.2 КОАП РФ Если пропустили срок 10 дней то к жалобе необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока.

Что касается оплаты штрафа то можете написать заявление в суд о предоставлении рассрочки Но суд ее предоставляет только на три месяца

11.08.2015, 02:57

---здравствуйте Андрей. вы не обжалуете данное решение суда т.к. оно законно. а подать заявление на предоставление вам РАССРОЧКИ по выплате штрафа имеете право.

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года/ отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС

[u][/u]--- Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

и также согласно ст. 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

11.08.2015, 08:26

Ну или возможно ходотайствовать о переносе штрафа на момент окончания банковских обязательств то есть на 2018г.

11.08.2015, 03:03

Андрей , этого суд не сделает , у него тоже рамки , установленные законом , только до 3 месяцев , а больше оснований по закону нет .

ст 31.5 КоАП РФ

11.08.2015, 03:14

Андрей!1 КОАП РФ не предусмотрено право суда переносить оплату штрафа на другой период.Как я вам уже отвечал вы можете только рассрочить оплату штрафа на три месяца ст 31.5 КОАП РФ

11.08.2015, 04:24