Зачем бывшая жена хочет мое согласие на покупку новой квартиры?

Мы с женой 5 лет в разводе. Соответственно дочь 9 лет живет с ней, мамой. Имущественных споров не было и нет. После развода бывшая жена купила квартиру. Все хорошо. Но вот сейчас, она, бывшая жена, решила расширить жилплощадь. Ее старую квартиру придать и купить новую, больше. И жена тянет меня к нотариусу, оформить мой согласие на эти действия. Ни к ранее купленной ею квартире, ни к будущей я отношения не имею. Однако, жена, усиленно тянет меня к нотариусу. И судя по ее голосу очень переживает, что я откажусь. Я не собираюсь отказываться, просто есть возможность в кои-то веки забрать дочку на выходные с ночевкой. Вопрос: на самом ли деле так ВАЖНО мое согласие в том, что бывшая жена купит новую квартиру? Спасибо-
Лучший ответ

П.3., ст.35 Семейного Кодекса гласит, что сделки по распоряжению недвижимостью, а также сделки, требующие государственной регистрации и нотариального удостоверения, должны быть обязательно подкреплены письменным нотариальным согласием супруга.

Но- поскольку ваш брак с женой уже давно расторгнут- то никакого согласия от вас не требуется,на свободно может продавать квартиру,и покупать новую по своему усмотрению

Надо полагать,что её элементарно кто-то ввёл в заблуждение

Любые сделки (отчуждение) недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, заключаются при наличии согласия супруга собственника (продавца, дарителя) недвижимого имущества на отчуждение (продажу, дарение, мену) этого имущества. В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса, такое согласие должно быть нотариально удостоверено.

В случае если квартира, которую Ваша бывшая супруга намерена продать была приобретена ей в период брака, то ваше согласие обязательно (ст. 34 СК РФ). При отсутствии указанного согласия, росреестр не осуществит регистрацию перехода права собственности. Согласие на приобретение квартиры (учитывая, что официально брак расторгли- имеется судебное решение и отметка в паспорте), вашей супруге не требуется.

Это лучший ответ

Зачем Вас жена тянет к нотариусу не совсем понятно , квартира Вы указали была ей куплена после развода , т.е. это не совместная собственность супругов , а ее личная , тогда Вашего согласия не требуется . Единственное объяснение может быть , что в квартире есть доля дочери, вот тогда согласие отца потребуется . Иначе опека не даст согласия .

То , что она купит новую квартиру для нее конечно важно , для Вас параллельно . Сходите и узнаете . ст. 34 . 36 СК РФ

а вы юридически развелись хоть, если нет то вы ее супруг юридически,поэтому и тянет, если нет, то никакого отношения не имеете к ее действиям и делам и тогда не ходите, а так она видимо хочет вас подвязать, чтобы вдруг вы не вздумали проверить откуда деньги после развода