Разделение наследственной квартиры после развода - возможность вернуть 1/2 доли?
После смерти матери по завещанию ко мне перешла 2 х комнатная квартира. Бывшая супруга уговорила разделить ее по 1/2 доли. Когда это было сделано, она расторгает наш брак. Имею ли я возможность вернуть 1/2 доли назад, т.к. квартира досталась мне по завещанию.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если "раздел" квартиры на 1/2 между Вами и супругой был осуществлен путем заключения договора дарения или купли-продажи, то получается, что Вы распорядились своей долей как собственник (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).
Поэтому, увы, завещание тут значения не имеет. Вы уже будучи собственником по своему усмотрению распорядились частично своим имуществом.
Благодарю Вас за полезную консультацию!