Законно ли это и можно ли подать иск на уменьшение алиментов на совершеннолетнюю дочь.
Муж платил алименты до 18 лет. после достижения 18 летия бывшая жена подала снова на алименты так как дочь учится в КТУ, в данный момент он платит алименты на несовершеннолетнюю дочь 25%. постановлением суда было решено взыскивать с него алименты в пользу совершеннолетней дочери 25%. на суде он не присутствовал, решение было вынесено заочно. В данный момент с него высчитывают 50% алиментов плюс задолженность по первому исполнительному в пользу совершеннолетней дочери, так как исполнительный пришел с опозданием. Законно ли это и можно ли подать иск на уменьшение алиментов на совершеннолетнюю дочь. Списибо.
Уважаемая Ольга!
Нормативные правовые акты не содержат обязанности для родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетнего возраста. При этом поступление ребенка в учебное заведение по достижении им совершеннолетия не является исключением из общеустановленного порядка. Необходимо обратить внимание, что выплата алиментов детям, достигшим совершеннолетнего возраста, предусмотрена лишь в случаях, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ).
Выплата алиментов таким детям может также производиться на основании соглашения об уплате алиментов, а при отсутствии такого соглашения на основании решения суда.
Нетрудоспособными признаются дети, достигшие общего пенсионного возраста, предусмотренного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй группы. Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Совершеннолетние дети, являющиеся инвалидами третьей группы, признаются имеющими право на получение алиментов от своих родителей, только если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением МСЭК.
Таким образом, удержание алиментов должно происходить до достижения ребенком возраста совершеннолетия – 18 лет, а также в случае, если ребенок достиг совершеннолетнего возраста, при условии его нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Учеба ребенка в высшем или среднем учебном заведении не является основанием для уплаты алиментов.