Врачи отказываются выплачивать оплату за больничные листы - есть ли у них на это основания?
Ваши права нарушены. Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Если больничный оформлен надлежащим образом, то отказ от своевременной выплаты пособия неправомерен.
Здравствуйте! нет, не имеют такого права.
Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.
Должны оплатить сразу--напишите жалобу в прокуратуру.