Уссурийск, 11.08.2015, 08:11

Требуется установить вину второго участника ДТП и получить выплату от страховой - правовые аспекты и формулировка иска

Вопрос №7657739 из г. Уссурийск
опубликован 11.08.2015, 08:11
В ноябре 14 было ДТП. я потерпевший, моя жена пострадала, вызвали скорую, ей пролечили, судмедэкспертиза установила отсутствие вреда здоровью. В справке в отношении второго водителя указано, что он нарушил 10.1 ПДД и 12.24 КоАП РФ. Затем в отношении него было вынесено постановление об отсутствии состава административного правонарушения и прекращения производства по делу, так как вред здоровью не причинён. Других документов в ГИБДД не выносили. Страховая мне отказала в выплате, я обратился в суд с иском. Но судья сказала, что иск надо переписать, привлечь к участию в деле второго участника дтп и установить в суде его вину. Вопрос: мне нужно в иске описать ДТП, а в просительной части просить установить в ДТП вину второго участника 100% или формулировка должна быть другой. И на какие статьи сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если в постановлении указано, что тот водитель совершил столкновение с моей машиной но так как вреда здоровью нет то по ст. 10.1 прекратить за отсутствием состава правонарушения. А по ст. 12. 24 КоАП не прекращали. Разве это не доказательства вины. А какие экспертизы надо назначать?

11.08.2015, 09:18

Виновнику ДТП штраф выписали? Протоколом ГИБДД он виновным признан?

11.08.2015, 09:22

Вину участника ДТП Вам придется доказывать в судебном порядке путем назначения экспертиз.

11.08.2015, 09:03

А если в постановлении указано, что тот водитель совершил столкновение с моей машиной но так как вреда здоровью нет то по ст. 10.1 прекратить за отсутствием состава правонарушения. А по ст. 12. 24 КоАП не прекращали. Разве это не доказательства вины. А какие экспертизы надо назначать?

11.08.2015, 09:18

Виновнику ДТП штраф выписали? Протоколом ГИБДД он виновным признан?

11.08.2015, 09:22

Нет, кроме одного постановления других документов нет.

11.08.2015, 09:31

Уважаемая Светлана. Читаю Ваши вопросы и вижу, что Вы не понимаете смысла вынесенного решения, а также норм ПДД и административного права. Попытаюсь объяснить, - речь идет об отсутствии состава правонарушения по административной статье. Прочтите ее и поймете. А в целом Вы пытаетесь решить массу вопросов: страхового права, административного права, ПДД. Все это сфера юридическая. Ликбез самостоятельный маловероятен и увязать все возможно лишь при очной консультации со специалистом.

11.08.2015, 10:26