Возможно ли сожителю претендовать на все имущество, учитывая, что он принял наследство по завещанию в 2013 году, в то время как остальные наследники получили свидетельства только после его смерти?
По завещанию по 1/3 на сына внука и сожителя с 2009 г. Кроме сожителя, который принял наследство по завещанию в 2013 г. (40 лет совместного проживания) никто кроме него не получал свидетельство. Сын умер. Может ли сожитель претендовать на все имущество?
Думаю, что нет, не может. Внук(если он сын) имеет возможность получить эту 1/3. Но в вопросе много не ясно: 1. когда умер сын, до или после открытия наследства? 2. сын проживал совместно с завещателем? 3. сын писал в нотариальной конторе заявление? и т.д.
Интересное дело. Есть возможность вступить в наследство, необходимо больше информации.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Вы кем являетесь?
Может...если все правильно делать....