Орск, 11.08.2015, 09:04

Как узаконить дачу, купленную по простой расписке и выданную предыдущему хозяину по праву собственности?

Вопрос №7658263 из г. Орск
опубликован 11.08.2015, 09:04
Моя мама около 15 лет назад купила дачу по простой расписке. Возникла необходимость его узаконить, на учете участок не стоит, пришло уведомление из юстиции. Но также мы узнали что участок выдавался предыдущему хозяину администрацией по праву собственности. В данный момент его уже нет в живых, а его семья уехала на ПМЖ в Германию, т.е. связаться с ними не предоставляется возможным. Подскажите пожалуйста, как нам поставить участок на учет как ранее учтенный и в последствии узаконить его уже на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия Александровна г.Орск !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Купить - Продать объект недвижимого имущества у его Собственника:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2015г

12.08.2015, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

В судебном порядке можно:

1 Признать право собственности за мамой по давности владения 15 лет.

2 Признать договор купли-продажи заключенным и обязать Росреестр его зарегистрировать. Если не сохранился договор, можно придумать другие способы узаконивания..

Мой тел. 8-987-87-16-309.

11.08.2015, 09:11

И могу ли я его вообще узаконить, если у предыдущего хозяина оказывается было право собственности о котором он умолчал?

12.08.2015, 08:41

Можете, во всяком случае шансы есть, но только в судебном порядке.

12.08.2015, 17:01