Какие права у отца на ребенка при разводе, учитывая разницу в гражданстве?
Я гражданка Казахстана, муж Россиянин, оба не работаем. Ребёнку 1,5 года. Собираемся разводиться, скажите, может ли муж из за разницы гражданства забрать у меня сына? У меня нет ни рвп ни внж, ребёнок россиянин.
Здравствуйте Диана!
Не может.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).