Воронеж, 07.04.2009, 18:44

Затягивание разбирательства о разделе жилого дома - как бороться с затяжными действиями судьи

Вопрос №765882 из г. Воронеж
опубликован 07.04.2009, 18:44
Моё исковое заявление о прекращении права общей долевой собсвенности и разделе жилого дома в натуре принимают с декабря 2008 г. и только сегодня 7.04.09 я получила очередное определение о принятии иска 20 марта 2009 г. В течении 4 месяцев я получала определения судьи то о преоставлении иска, то об отказе. Судья задавал вопросы (как бы непонятные) на которые я пыталась найти ответы и ответить. Время проходит, я понимаю что судья пытается затянуть время. В марте я пишу жалобу председателю суда на судью о его действиях, о затягивании принятия иска, на что получаю ответ-Вы соглашались с определениями судьи (а оказалось. Что надо было сразу обжаловать при получении 1 определения) и т.к. моего дела в суде нет, то жалоба о затягивании дела не обоснована. Обратите внимание, что я жаловалась на затягивание принятия иска, а не судебного дела. В полученном (сегодня по почте) определении судьи от 20 марта 2009 г., судья обязывает меня предоставить вариант раздела дома, а он указан в иске и представить документы что ответчик является собственником 2\3 дома, Ответчик никаких документов не даёт, а с её слов то они на оформлении, то они есть но у сына, то их нет. На 17 апреля назначено предварительное судебное заседание. Моё ощущение, что и дело будет затянуто. ПОМОГИТЕ! Что делать. С уважением Алина Ивановна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы суд принял ваш иск и нормально его рассмотрел, ваша обязанность готовить доказательства по делу. Суд не должен сам ничего истребовать, в связи с чем это вам нужно было писать ходатайство с указанием, какое доказательство, в какой именно организации вы просите истребовать и почему вы не можете его сами получить.

В ингом случае это именно вы и будете затягивать дело. А суд вправе рассмотреть по тем доказателсьтвам, которые будут у суда.

В данном случае для рассмотрения дела вам следует подготовить ходатайство на предвариетльное судебное заседание -

об истребовании - наследственного дела у нотариуса, а также всех документов из ФРС, представленных на регистрацию (если все же на регистрацию сособственница обращалась).

Остальные документы по дому вы вправе получить самостоятельно, если вы сособственник.

09.04.2009, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возьмите справку - выписку из единого государственного реестра прав на недвижимость по данному дому в Вашем отделении ГУ ФРС (государственной регистрационной службы). Госпошлина за справку - 100 рублей, информация открытая, дают всем. Делать должны один день. А что касается варианта раздела дома - сошлитесь на иск и на плане укажите отдельно, приобщите его к материалам дела.

07.04.2009, 19:48

Алина Ивановна, сапожник должен тачать сапоги, а пекарь печь хлеба. Все документы которые требует суд Вы обязаны представить суду в подтверждении своих доводов. Те доказательства которые Вы не в состоянии представить, заявите в суде ходатайство в порядке ст.57 ГПК РФ истребовать эти доказательства у стороны по делу, суд обязан в силу закона оказать Вами содействие в добывании доказательств.

С Уважением.

07.04.2009, 19:56

Уважаемая Алина.

Я совершенно согласна с коллегой.

И беспокоиться Вам лучше не по поводу того, что процесс (как Вам кажется) затягивают, а о том, как сделать так, чтобы Ваш иск удовлетворили.

Прим.: споры о разделе домов в натуре длятся, как правило, действительно долго.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

07.04.2009, 20:41

Алина Ивановна! Судопроизводство подчиняется определенным строгим правилам, установленными ГПК.Даже, если вы не юрист, то это не освобождает вас от обязанности подчиняться им и действовать в соответствии с требованиями судьи.Поэтому , если у вас возникли трудности на стадии приема заявления, то можно представить себе, с какими трудностями вы столкнетесь при рассмотрении дела.Лучше вам обратиться за помощью к реальному адвокату.А ощущениями доверять не надо.Они не лучший помощник в суде.

07.04.2009, 20:58

Здравствуйте, Алина Ивановна!

Закон на Вашей стороне, в данном случае судья действительно пытается затянуть дело. Но Вам нужно было обжаловать его определения и конкретно на них писать жалобы председателю. Отправлять старайтесь по почте, а не приносите им в суд все материалы. С уведомлением отправляйте. На последнее определение следует немедленно пожаловаться председателю и указать, что судья проявил невнимательность и неоднократно это все повторяется.

Откуда у Вас могут быть документы о собственности ответчика?Очень странное решение судьи.

Как Вы думаете, есть ли смысл у судьи затягивать Ваше дело? дела о разделе недвижимости обычно всегда затягиваются на полгода, не меньше.

08.04.2009, 02:37

предложите свой Вариант еще раз на отдельном листе. Все документы в суде будут представлены

08.04.2009, 06:57

Да, такие случаи встречаются, Алина. И они не редки

08.04.2009, 13:30

У ответчицы отсутствует свид. на право собственности.Единственный документ - что она наследница.Показать отказалась.Об этом я писала в иске.

Раздел дома я предложила в иск. заявлении в дек.08г., с указанием комнат и площади, исходя из техпаспорта.

07.04.2009, 22:47