Соглашение об уплате алиментов на ребенка - кто будет законным представителем после подписания соглашения?
Иван, в любом случае в силу закона соглашение удостоверяется нотариусом, а у него есть уже своя установленная программой форма, которую он корректировать не будет.
Несоблюдение установленной законом ФОРМЫ соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные недействительностью сделки (п. 1 ст. 165 ГК РФ)
Не ломайте себе голову шаблонами из интернета идите к нотариусу.
С Уважением.
В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ оба родителя имеют равные права в отношении ребенка и являются его законными представителями. Никакой договор не может это изменить. В двух случаях один из родителей перестает быть законным представителем ребенка: при лишении его родительских прав и при его согласии на усыновление ребенка. Хотя я бы советовала в соглашении указать - "плательщик алиментов" и "получатель алиментов", чтобы не было никаких вопросов.
Да, потому что соглашение заключается по сути, между двумя законными представителями ребенка и это определение не имеет отношения к предмету соглашения.
Жена является законным - именно законным (а никаким иным) представителем ребенка. Поэтому если Вы уберете слово "законный", а слово "представитель" оставите, это будет юридически неверно.
Практически же неверно пытаться составлять столь серьезные документы, определяющие будущее ребенка на ближайшие 16 лет, самостоятельно. Я бы назвала это халатностью по отношению к ребенку и к своей собственной судьбе. Обратитесь к профессионалу.
Иван!
Не со всем согласен с предыдущим мнением....
Статья 60. Имущественные права ребенка
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
Из буквального толкования п. 1 ст. 28 ГК РФ следует, что законными представителями несовершеннолетних граждан являются только родители, усыновители или опекуны. - т.е. те, кто может действовать от их имени на основании закона, а не доверенности или др...
А поскольку
1) в настоящий момент Вашему ребенку - далеко не 18
, а
2) Статья 21 ГК Дееспособность гражданина - еще не отменена
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением !!!!!!! совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
и опять же
Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
то фраза:
Получателем алиментов на содержание Ребенка, уплачиваемых Плательщиком
алиментов, в рамках настоящего Соглашения, является гражданка (ФИО супруги),
выступающая как законный представитель Ребенка.
не лишена смысла - и естественно необходима в соглашении
И естественно совершенно не означает, что Вы таковым (законным) не являетесь
Удачи!
АБ
Т.е. Вы предлагаете убрать из Соглашения об уплате алиментов любое упоминание законного представительства супруги?