Москва, 07.04.2009, 20:41

Соглашение об уплате алиментов на ребенка - кто будет законным представителем после подписания соглашения?

Вопрос №765932 из г. Москва
опубликован 07.04.2009, 20:41
Мы с супругой в данный момент составляем Соглашение об уплате алиментов на нашего ребенка 2-х лет. Пока мы не разводимся, хотя и проживаем раздельно. Мы использовали для составления соглашения один из шаблонов, найденных в интернете. В пункте ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ есть подпункт следующего содержания: Получателем алиментов на содержание Ребенка, уплачиваемых Плательщиком алиментов, в рамках настоящего Соглашения, является гражданка (ФИО супруги), выступающая как законный представитель Ребенка. Означает фраза "выступающая как законный представитель Ребенка", что законным представителем ребенка после подписания этого соглашения будет только супруга? Или я по-прежнему буду законным представителем ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, в любом случае в силу закона соглашение удостоверяется нотариусом, а у него есть уже своя установленная программой форма, которую он корректировать не будет.

Несоблюдение установленной законом ФОРМЫ соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные недействительностью сделки (п. 1 ст. 165 ГК РФ)

Не ломайте себе голову шаблонами из интернета идите к нотариусу.

С Уважением.

08.04.2009, 01:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ оба родителя имеют равные права в отношении ребенка и являются его законными представителями. Никакой договор не может это изменить. В двух случаях один из родителей перестает быть законным представителем ребенка: при лишении его родительских прав и при его согласии на усыновление ребенка. Хотя я бы советовала в соглашении указать - "плательщик алиментов" и "получатель алиментов", чтобы не было никаких вопросов.

07.04.2009, 20:27

Да, потому что соглашение заключается по сути, между двумя законными представителями ребенка и это определение не имеет отношения к предмету соглашения.

07.04.2009, 20:45

Жена является законным - именно законным (а никаким иным) представителем ребенка. Поэтому если Вы уберете слово "законный", а слово "представитель" оставите, это будет юридически неверно.

Практически же неверно пытаться составлять столь серьезные документы, определяющие будущее ребенка на ближайшие 16 лет, самостоятельно. Я бы назвала это халатностью по отношению к ребенку и к своей собственной судьбе. Обратитесь к профессионалу.

07.04.2009, 20:52

Иван!

Не со всем согласен с предыдущим мнением....

Статья 60. Имущественные права ребенка

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Из буквального толкования п. 1 ст. 28 ГК РФ следует, что законными представителями несовершеннолетних граждан являются только родители, усыновители или опекуны. - т.е. те, кто может действовать от их имени на основании закона, а не доверенности или др...

А поскольку

1) в настоящий момент Вашему ребенку - далеко не 18 :) , а

2) Статья 21 ГК Дееспособность гражданина - еще не отменена :)

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением !!!!!!! совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

и опять же

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

то фраза:

Получателем алиментов на содержание Ребенка, уплачиваемых Плательщиком

алиментов, в рамках настоящего Соглашения, является гражданка (ФИО супруги),

выступающая как законный представитель Ребенка.

не лишена смысла - и естественно необходима в соглашении :)

И естественно совершенно не означает, что Вы таковым (законным) не являетесь :)

Удачи!

АБ

07.04.2009, 20:59

Т.е. Вы предлагаете убрать из Соглашения об уплате алиментов любое упоминание законного представительства супруги?

07.04.2009, 20:43