Мы оба из Украины у нас ребёнок 5 лет, в данный момент я проживают на территории России он на Украине как мне подать на развод?
Здравствуйте.
Вы можете подать заявление о расторжении брака по месту Вашего жительства в России в Калужский районный суд. Однако судебная практика о расторжении таких браков отсутствует и возможен отказ в рассмотрении искового заявления в связи с неподсудностью. Поэтому необходимо обосновать подачу иска в наш суд ссылкой на ч.1.ст.160 Семейного кодекса РФ, согласно которой расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации, - а также на Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 4-й квартал 2001г. по гражданским делам, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 24.04.2002г, раздел "Ответы на вопросы (1-й вопрос)., в котором допускается рассмотрение судами РФ заявления о расторжении брака между иностранными гражданами на основе Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в г. Минске государствами - членами Содружества Независимых Государств.
Если наш суд откажется рассматривать данный иск, то другого выхода, кроме как подавать иск в украинский суд, нет.
Ерастов А.А.
[i][/i]