Победа в суде - как взыскать долг у банкротившейся фирмы из Москвы в Краснодаре?

Вопрос №7659713 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2015, 11:10
В г.Краснодар суд вынес решение в нашу пользу по взысканию долга с ООО находящегося в г.Москва. Публикация решения и передача нам исполнительного листа будет у нас примерно через 1.5 месяца. Пока рассматривался суд фирма-должник подавала заявление о признании банкротом. В настоящий момент в банкротстве должнику отказано. Сейчас есть вероятность, что пока будет идти время (на получение исполнительного листа, обращение в приставам и пт.) фирма-должник продаст имущество и на р.счетах тоже будет по нулям. Что делать в таком случае? Как ускорить процесс взыскивания по судебному решению? Можно ли подать заявление с суд о материальном обеспечении иска, если мы не знаем что сейчас есть в активах должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этим вопросом должны заниматься приставы. Они и должны принимать меры.Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

11.08.2015, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Можно подать об обеспечении, но нужно знать имущество или расчетные счета

АПК РФ

Статья 90. Основания обеспечительных мер

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

3. По основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и по правилам настоящей главы обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника.

4. Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99 настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

11.08.2015, 11:12

Обращайтесь в суд с заявлением об обеспечении иска на основании ст 140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

11.08.2015, 11:12

Вам нужно еще в процессе было падать заявление ., можете и теперь подать согласно ст. 90 АПК РФ

11.08.2015, 11:12
Это лучший ответ

Да, обращайтесь с заявлением об обеспечении иска в суд.

Статья 141 ГПК РФ. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

11.08.2015, 11:20

Иск об обеспечении иска, т.е. об аресте имущества подавайте иск, согласно ст 90 АПК РФ

11.08.2015, 11:31

Если решение уже вступило в законную силу ,то не сможете обратиться с таким заявлением . Получайте лист и предъявляйте приставам , они смогут .

Статья 92.АПК РФ Заявление об обеспечении иска

1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.[b][/b]

11.08.2015, 11:39

Можно ли подать заявление на обеспечении иска должником, если нам не известно какое имущество сейчас есть у должника, а на р/счете средств 300 руб.?

11.08.2015, 11:25

Если в банкротстве ему было отказано, то возможно что в суде были установлены факты о наличии денежных средств или имущества у должника. Ознакомьтесь с этим решением суда

Статья 198 ГПК РФ. Содержание решения суда

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

11.08.2015, 11:30

не можно а нужно ст. 90 АПК РФ

11.08.2015, 11:39

Вам необходимо работать с квалифицированным юристом. Другого здесь нечего посоветовать.

11.08.2015, 14:30