Как действовать, если судебные приставы игнорируют проблему с неуплатой алиментов?

Что делать, если судебные приставы не берут трубку, не возможно дозвониться. Бывший муж не платит алименты, долг накапливается уже с октября 2014, приставы никаких действий не принимают и даже трубку не берут. Куда можно пожаловаться?

Лучший ответ

Добрый день!

Прежде, чем подавать жалобу на судебного пристава, следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В процессе ознакомления нужно выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу.

Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:

подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)

подача жалобы в суд

подача жалобы в прокуратуру

Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.

при такой задолженности. Вы вправе обратиться в ФССП с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ, но при этом в действиях должника должны быть злостность (например не уплата алиментов в течение 3-4 месяцев- в каждом субъекте по разному), кроме того в материалах исполнительного производства должно быть предупреждение должника об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Кроме того, по алиментным обязательствам ФССП разыскивает имущество должника (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если разыскного дела до сих пор нет, то напишите заявление о розыске. Хочу обратить Ваше внимание на то, что бездействие носит длительный характер, поэтому в Вашем случае обратиться с жалобой можно в любой момент, в связи с этим чтобы написать обоснованную жалобу ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, можете впоследствии добавить уточнение по Вашему вопросу (добавив документы), я могу подсказать на что обратить внимание.

Удачи Вам!

Кристина, у вас есть выбор:

1. в Прокуратуру

2. в суд

3. ст. приставу-исполнителю.

Я бы вам посоветовала обращаться сразу в суд с соответствующей жалобой на бездействие пристава -исполнителя.

Вы можете обратиться в районный суд, с жалобой