Правомочно ли собирать денежные средства ТСЖ при открытии собственного спец. счета в банке и каков срок начала выдачи квитанций по оплате за капитальный ремонт в ТСЖ?

Правомочно ли собирать денежные средства ТСЖ при открытии собственного спец. Счета в банке (общее собрание проведено-все за)? С какого времени можно выдавать квитанции жильцам по оплате за кап. ремонт в ТСЖ Дом стоит у регионального оператора. Основание: ч.4 ст. 173 ЖК РФ. Оно вступит в силу через один год и ровно через один год деньги будут переведены Региональным оператором на спецсчет, открытый ТСЖ. Жильцы дома не хотят платить региональному оператору. Помогите разобраться в этом вопросе.
Лучший ответ

Существует два способа накопления средств:

на специальный счет дома;

на счет регионального оператора.

Люди должны самостоятельно выбрать, куда будут перечисляться их деньги. Сделать это они должны не позднее двух месяцев после принятия региональной программы по капремонту. Если решение так и не будет вынесено, средства будут направлены на счет регоператора.

Владельцами спецсчета могут быть: кооператив (ЖК), ТСЖ (не более 30 квартир), региональный оператор. При выборе этого варианта на собственников помещений возлагаются обязанности:

работа с банком и страхование счета;

распоряжение средствами с полной ответственностью за проводимые действия;

определение перечня и стоимости необходимых работ;

поиск подрядчика проверка смет, приемка ремонтных работ.

На спецсчете накапливаются деньги владельцев квартир конкретного дома – т.е. потратить их можно только на капремонт этого дома.

Закон предусматривает три возможности не платить.

1. Взносы не платят жильцы аварийных домов.

2. Если жильцы решат собирать средства на счёте дома, у них появится право сделать ремонт в любое удобное им время. Жилищный кодекс предусматривает, что органы власти должны установить минимальный размер фондов капитального ремонта для домов, жильцы которых приняли решение собирать деньги на ремонт на отдельном счёте. В этом случае по достижении минимального размера фонда капремонта жильцы вправе приостановить уплату взносов.

3. Использовать в качестве взносов средства от сдачи в аренду нежилых помещений в доме (если это общедомовое имущество) и сдачи в аренду под рекламу фасадов дома.

Ответ неверный.