И кто будет оплачивать судебные издержки (пошлину, оценку имущества)?
С мужем прожили в браке 13 лет. Имеем двоих детей. Муж хочет подать на развод, без раздела имущества. Для того чтобы раздел осуществить я должна подать иск о разделе (в общей собственности квартира и долевка)? И кто будет оплачивать судебные издержки (пошлину, оценку имущества)? Я нахожуть в отпуске по уходу за ребенком и сама оплатить это не смогу. А муж и на соглашение не идет и оплачивать не желает.
Здравстуйте. Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества может быть рассмотрен как в одном процессе тк и в разных. Супруг не имеет право с Вами развестись пока ребенку не исполнится один годик ( ст. 17 СК РФ). ( если вы конечно этого сами не хотите). При подаче иского заявления в суд о разделе совместно нажитого имущества, необходимо оплатить государственную пошлину, которая исчисляется исходя из стоимости иска. Если вы хотите просто раздел ( по долям), то возможно вам нет необходимости производить оценку имущества). В иске можно указать стоимость квартиры ( дома) по указанной БТИ инвентарной стоимость. Которая обычно не большая. Оплатите государственную пошлину не в полном объеме, а например рублей 200-300, и просите суд, остальную часть гос пошлины всзыскать с ответчика. Но в иске укажите, что в связи с материальным положениеем вы не можете оплатить государственную пошлину в полном объеме и согласно ст.