Муж моей дочери давно проживает где-то в Москве по неизвестному адресу. Как ей развестись?
Уважаемый Виктор.
Проще всего в соответствии с пунктом2 статьи 21 СК РФ Расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Сложнее в соответствии с пунктом 2 статьи 19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
- признан судом безвестно отсутствующим;
Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 СК РФ).
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.