Как взыскали бы неустойку в данной ситуации - по старым правилам или по 1% от суммы ущерба?
А подскажите, пожалуйста. Ситуация такая - у меня старый полис (120 к), у виновника новый (400 к). Неустойку взыскиваем по 1% от суммы ущербы или по по старым правилам? Не найду единой практики.
Мои договорные отношения возникли до 1.09.2014 со страховщиком(старый полис). На каком основании нужно применять новые нормы? Есть практика?
Есть практика. Суды отталкиваются не от даты заключения страховки, а от даты ДТП. и при ДТП более важную роль играет страховка виновника, а не потерпевшего, так что даже, если отталкиваться от даты заключения полиса ОСАГО, то в Вашем случае неустойку все равно надо считать по 1%.
Дмитрий, в соответствии со ст. 12 п. 21 от 1.09.2014 неустойка составляет 1% от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.