Пресс-служба ГУВД обвиняется в нарушении закона, скрывая факт участия пьяного водителя в резонансном ДТП

Вопрос №7662508 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.08.2015, 14:52
Произошло резонансное ДТП (лобовое столкновение). Один водитель был сильно пьян и двигался на огромной скорости! Другой водитель уходя от столкновения выехал на встречку где все же произошло столкновение! Пресс-служба ГУВД передала информацию в СМИ в которой предварительно обвинила в выезде на встречку трезвого водителя, но ничего не сообщила о том что другой водитель был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сейчас пытаюсь обвинить ГУВД в нарушении статьей 28-40 Закона о СМИ. Вопрос: нарушила ли пресс-служба ГУВД закон, скрыв от СМИ факт участия в ДТП пьяного водителя? На момент передачи информации в СМИ в распоряжении сотрудников МВД уже были результаты медицинского освидетельствования пьяного водителя!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я в курсе что можно заявление в генпрокуратуру написать, вопрос был в другом, есть ли нарушение закона о СМИ со стороны ГУВД ?

11.08.2015, 22:33

Да есть. Сокрытие общественно значимой информации.

11.08.2015, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В Генеральную Прокуратуру через интернет приёмную обратитесь.

Им такие дела нравятся.

genproc.gov.ru

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Основание:

ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

11.08.2015, 15:11

Я в курсе что можно заявление в генпрокуратуру написать, вопрос был в другом, есть ли нарушение закона о СМИ со стороны ГУВД ?

11.08.2015, 22:33

Да есть. Сокрытие общественно значимой информации.

11.08.2015, 22:36

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034