Необходимость оформления вид на жительство для воссоединения семьи при получении гражданства РФ
Мой сын получил гражданство РФ!Я с мужем и детьми хочу пойти по программе воссоединение с семьей! Нужно ли мне оформлять вид на жительство?
Я с мужем и детьми хочу пойти по программе воссоединение с семьей!
Такой программы нет. Законодательство Российской Федерации даже термина такого как "воссоединение с семьей" не содержит.
Самое близкое по смыслу это п. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации)
То есть если Вы с супругом являетесь нетрудоспособными (Например, пенсионерами, инвалидами), то Вы имеете право получить гражданство России в упрощенном порядке.
Нужно ли мне оформлять вид на жительство?
Если будете получать гражданство на данном основании, то да.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ