Кто наделен правом производства дознания в органах внутренних дел?
Начальник РОВД дал указание сержанту Измайлову, командиру отделения взвода ППС, произвести дознание по делу Мимотина, обвинявшегося в злостном уклонении от уплаты алиментов, и направить дело в суд, поскольку штатные дознаватели перегружены работой.
Оцените правильность действий начальника РОВД. Кто наделен правом производства дознания в органах внутренних дел?
в соответствии со ст.41 УПК РФ - проводить дознание могут только дознаватели.Соответственно надо писать жалобу прокурору района, она подлежит рассмотрению в течении 3 дней, срок рассмотрения может быть продлен до 10 дней. А вообще можете все оставить как есть при условии, что все документы подписывает сержант Измайлов, тогда в суде точно дело развалится, поскольку он не уполномочен УПК РФ на проведение дознания. Лучше также проконсультироваться с адвокатом, если он нанят вами, а не поназначению от милиции.