Псков, 11.08.2015, 17:05

Отказ в использовании материнского капитала в ИЖС на основании наличия ЛПХ в свидетельстве на землю в Псковском пенсионном фонде

Вопрос №7664018 из г. Псков
опубликован 11.08.2015, 17:05
В пенсионном фонде г.Псков требуют в свид-ве на землю именно ИЖС. На каком законном основании они могут отказать в использовании мат капитала, если в с вид-ве стоит ЛПХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А причем тут ЛПХ ? Средствами МСК возмещается только жилой дома, а не земельный участок.

11.08.2015, 17:09

Извините за неточную формулировку вопроса. Дело в том, что пенсионный фонд одобряет или не одобряет строительство дома на земле. И если в свид-ве на землю, на которой возводится дом, указано использование не ИЖС, а ЛПХ, то отказывает. На каком основании?

11.08.2015, 23:25

На землях ЛПХ регистрируется не жилой дом, а помещение, с назначением - жилое

12.08.2015, 08:45

Согласно ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 21.06.2011) "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Таким образом, если Вам предоставили земельный участок для ЛПХ в пределах населенного пункта, на нем можно строить жилой дом. Если можно строить жилой дом, то соответственно отказ УПФР незаконный.

12.08.2015, 09:37