Пользователь 9111.ru

Иеще расскажите как оформлять договор дарения денег (если в данной ситуации это подходит) или договор займа.

Вопрос в дополнение к вопросу № 76420 Уважаемая Елена Геннадьевна, проблема в том, что сейчас мой муж не сможет подтвердить свои доходы документально и поэтому я не уверена, что такое объяснение устроит налогового инспектора. Иеще расскажите как оформлять договор дарения денег (если в данной ситуации это подходит) или договор займа. И,вообще, как поступить, если официальных (документальных) подтверждений источников дохода на покупку квартиры нет. Сейчас я получаю на работе зарплату 8-10 т.р. Могу ли я сослаться на то,я заняла деньги на длительный срок с возмещением из такой зарплаты или этого недостаточно.
Лучший ответ

Неважно, договор дарения денег или займа у Вас будет. Формально будет указано лицо, которое Вам их передало. И формально будет повод проводить дополнительную проверку по Вашей ситуации. По закону (но у нас так редко придерживаются его буквы) проверять должны только соответствие Ваших расходов Вашим доходам, и лицо, передавшее вам деньги в долг не является субъектом указанной проверки. А проверять его доходы у налоговых органов законного повода нет. И весь вопрос заключается в том, исхитрятся ли они Ваши договоры сделать таким поводом. А это зависит уже от субъективных факторов (амбициозный проверяющий, установка его руководства и пр.).

Вы можете заключить договор займа с погашением его в дальнейшем, но опять же - у кого-то, и... мы возвращаемся "на круги своя"... Еще раз повторяю - по закону лицо, у которого Вы одолжили деньги (получили в дар) не обязано давать никаких объяснений и представлять какие-либо источники своих доходов.

Благодарю за ответ Елену Геннадьевну и желаю ей дальнейших успехов в таком нелегком деле

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034