Остался долг от мамы но она была лишена родительских прав и этот долг повесили на меня как быть.
Остался долг от мамы но она была лишина родительских прав и этот долг повесили на меня как быть.
Добрый день!
Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг предусмотрена в ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Собственник, с момента приобретения права собственности обязан оплачивать ЖКУ.
Согласно статье 1175 ГК РФ, «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».
В случае, если вы приняли имущество в наследство, вместе с ним к Вам перешли долги по ЖКХ, которые вы обязаны оплатить, так как являетесь правопреемником должника.
Факт лишения родительских прав в данном случае значение не имеет.
Если управляющая компания уже инициировала процесс по взысканию задолженности, рекомендую обратиться к юристу для проведения анализа возможности уменьшения размера долга, его реструктуризации или рассрочки.