Банк требует выставить на торги квартиру после неоплаты реструктуризации ипотеки

Вопрос №7665674 из г. Уфа
опубликован 11.08.2015, 19:40
8 лет платили ипотеку, с ноября 2014 года ухудшилось финансовое положение, чтобы сделать реструктуризацию надо было оплатить 96 т. р., смогли только 50 т. р.,банк был в курсе о финансовом положении, но не было предложено оформить это письменно, на данный момент банк подал в суд с требованием выставить квартиру на торги, у нас единственное жилье, проживает 4 человека, верно ли требование банка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть возможность погасить текущий долг, то гасите и тогда суд откажет банку. Также не понятно, о каком письменном не оформлении 50 тысяч вы пишите? Обратитесь на очную консультацию к адвокату. Не видя документов, можно что-то и упустить в ответе

11.08.2015, 20:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да, банк вправе расторгнуть кредитный договора и обратить взыскание на заложенное имущество путем продажи с публичных торгов при просрочке платежей.

11.08.2015, 19:46

Марина, а вы внимательно прочитали мой ответ? Я вам написала как выйти из ситуации, а вы мне про адвоката, который вам что-то там наговорил без изучения ваших документов. Если вы про статью 446 ГК РФ, то вы хотя бы ее прочитайте

Статья 446. Преддоговорные споры

1. В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

2. Разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке.

(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

По этой статье вам уже дали ответ. Естественно данная статья вообще к вашему спору никакого отношения не имеет.

Если вы про ст. 446 Гражданского процессуального кодекса, то она к вам тоже не относится, по простой причине, что у вас жилье в залоге.

Я не собираюсь переубеждать в чем бы то ни было тех, кто не стремится искать выход из ситуации и верит только одному мнению.

12.08.2015, 12:09

А как статья 446ГК РФ?Получается законы у нас не работают?А статья 40,нам теперь бомжевать?

11.08.2015, 20:40

Статья 446 ГК РФ о преддоговорных спорах к вам не имеет никого отношения.

11.08.2015, 20:46

Ольга Юрьевна,я обращалась к адвокату,он сказал,что у него было много таких дел и решения всегда были не в пользу кредитора,сказал,готовьтесь к худшему.Напишите,пожалуйста,почему в таком случае не работает ст.446 ГК РФ?Спасибо.

11.08.2015, 22:19