Актобе, 11.08.2015, 21:30

Угрозы и несвоевременная выплата зарплаты - как защититься и получить свои деньги честно

Вопрос №7666860 из г. Актобе
опубликован 11.08.2015, 21:30
Брат работал в развлекательном центре охранником. Кассиры и еще 2 охранника делали деньги. Их раскрыли, они принесли по 20 тыс. Брату тоже сказали что он уволен, зарплату не выдадут и принести 10 тыс. Тогда они не подадут в суд. Брат отказался т.к не причастен. Сегодня написал заявление намувольнение по собственному желанию. Они опять пугают судом и отчислением с института. Скажите пожалуйста, стоит ли бояться ихних угроз, учитывая не виновность и отсутствие доказательств. Как добиться заоаботанных честно денег-зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если всё так как вы написали, тогда вам не стоит беспокоиться. Это лишь пустые угрозы. Для обращения в суд им нужны доказательства, что Ваш брат причинил им имущественный ущерб, а что касается института, то отчислить его могут только за неуспеваемость или при отсутствии оплаты за обучение. Если Ваш брат был официально трудоустроен, тогда он может обратиться в суд с иском о взыскании зар.платы и причитающихся компенсационных выплат (например за неиспользованный трудовой отпуск).

11.08.2015, 21:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А могут ли отказать в увольнении? Насколько я знаю в течении 3х дней со дня подачи заявления мне должны дать ответ. Если он будет отрицательным и что делать в этом случае?

12.08.2015, 21:37

Могут, но это будет нарушение закона. Тогда можете написать жалобу в инспекцию труда.

12.08.2015, 22:55