Астрахань, 11.08.2015, 21:42

Бывший предприниматель обращается к бизнес-омбудсмену по поводу спора о выплате за выполненную работу

Вопрос №7666994 из г. Астрахань
опубликован 11.08.2015, 21:42
К Вам обращается бывший предприниматель Осипов Алексей Валентинович. 28 августа 2012 года, я будучи предпринимателем, подписал договор на изготовление лестницы Уполномоченному по защите прав предпринимателей при Губернаторе Астраханской области Никитиной Наиле Зинуровне. Никитина Н.З., не доплатив мне за выполненную работу, обратилась в суд, предъявив иск на несоразмерную со стоимостью лестницы сумму. Стоимость трех лестниц 650 000 рублей, судебная экспертиза оценила недочеты лестницы на сумму 64 852,80 рублей. А иск Никитина Н.З. предъявила сначала на сумму от 1 723 000 рублей, затем на сумму 1 288 000 рублей, на сегодняшний день сумма ее требований составляет 976 779 рублей. Я хотел устранить недочеты, но Никитина Н.З. не идет на компромисс, хочет оставить лестницу, и чтобы я еще выплатил такую огромную сумму. Что делать? Как может бизнес-омбудсмен, в чьи обязанности входит защищать, помогать, оказывать поддержку предпринимателям, а также решать вопросы не доводя до суда, на личном примере показывает обратное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никитина имеет право защищать свои права в суде также как и вы. Больше чем насчитал эксперт выплатить вас не обяжут.

11.08.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Вы првда не написали про штраф, неустойку,моральный ущерб,но за надежду спасибо

Здравствуйте!Вам нужно написать грамотные возражения на иск. Тогда полагаю. суд откажет в удовлетворении такой суммы заявленной Никитиной.

Можете обратиться с жалобой на Никитину к Губернатору Астраханской области- это по поводу " личным примером показывает обратное"

11.08.2015, 22:18

Как может бизнес-омбудсмен,... Это вопрос не к юристам. А в чем Ваш вопрос - совершенно не понятно.

12.08.2015, 00:02

А как же штраф, неустойка, моральный ущерб, стоимость экспертизы?

11.08.2015, 21:47

Здравствуйте!

Вы вправе также предъявить встречный иск за незаконное пользование денежными средствами и т.д. Если я Вас правильно поняла, то предъявляемые Вам суммы - это штрафные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, существует судебная практика по данному вопросу и постановления пленумов верховных судов, которые используются Арбитражными судами при вынесении решений, так вот в них имеются предельные ограничения в размерах штрафных санкций применяемых в отношении суммы основного долга, поэтому Вам необходимо активно защищать свои права и оспаривать предъявляемые Вам суммы. Удачи Вам!

11.08.2015, 22:01

Как может бизнес-омбудсмен, в чьи обязанности входит защищать, помогать

К Вам обращается бывший предприниматель Осипов Алексей Валентинович.

28 августа 2012 года, я будучи предпринимателем, подписал договор на изготовление лестницы Уполномоченному по защите прав предпринимателей при Губернаторе Астраханской области Никитиной Наиле Зинуровне. Никитина Н.З., не доплатив мне за выполненную работу, обратилась в суд, предъявив иск на несоразмерную со стоимостью лестницы сумму.

Стоимость трех лестниц 650 000 рублей, судебная экспертиза оценила недочеты лестницы на сумму 64 852,80 рублей. А иск Никитина Н.З. предъявила сначала на сумму от 1 723 000 рублей, затем на сумму 1 288 000 рублей, на сегодняшний день сумма ее требований составляет 976 779 рублей. Я хотел устранить недочеты, но Никитина Н.З. не идет на компромисс, хочет оставить лестницу, и чтобы я еще выплатил такую огромную сумму. Что делать? Как может бизнес-омбудсмен, в чьи обязанности входит защищать, помогать, оказывать поддержку предпринимателям, а также решать вопросы не доводя до суда, на личном примере показывает обратное?

11.08.2015, 22:56

А как же штраф, неустойка, моральный ущерб, стоимость экспертизы?

Вы уж определитесь, пожалуйста!

Кто Вам заказал изготовление лестницы? "бизнес-омбудсмен"? Или просто человек по фамилии Никитина?

Если она заказала лестницу в свой собственный дом - то штрафы и неустойки могут взыскать. Но Вы же пишите, что она не хочет исправлений.

А если г-жа Никитина заказала лестницу для своего офиса - то о каких вообще неустойках может идти речь? Если только в договоре прописано такое.

Вы что, всерьез считаете, что мы вот так вслепую, заочно, сможем Вам помочь? Это всё равно, что если б Вам по телефону продиктовали размеры лестницы и сделали заказ. Уверена, что Вы бы сказали звонящему, что Вам надо знать точную конфигурацию лестницы, место установки и ещё множество параметров. А тут - Вы по простецки так задаете вопросы, аналогичные тем, что я Вам про Вашу работу привела.

Может, Вы обратитесь к реальному адвокату/юристу, которые разберутся с Вашим делом и помогут в решении Вашей проблемы.

Не забывайте, что Никитина - это не базарная торговка, а достаточно влиятельная мадам.

12.08.2015, 00:10