Калининград, 26.07.2017, 01:09

Вправе ли мы потребовать установления бетонной лестницы в квартире после устной договоренности с застройщиком?

Вопрос №12908457 из г. Калининград
опубликован 26.07.2017, 01:09
Ситуация следующая: Нами более года назад назад принята в собственность (изначально оформлялся договор ДУ, дом был сдан 31.12.2015) 2-х уровневая квартира. В плане БТИ (как и в договоре) на первом этаже указана лестница. Устно с застройщиком была договоренность, что мы не делаем лестницу, а они сумму за бетонную монолитную лестницу якобы переводят фирме, которая потом нам зачтёт эту сумму в общей стоимости изготовления деревянной лестницы. Никаких документов подтверждающих нашу договоренность нет. Думаю, что нет и никаких документов, о том, что они переводили кому-то деньги за бетонную лестницу. Вопрос: вправе ли мы потребовать установления нам спустя всё это время бетонной монолитной лестницы? В случае, если мы вправе, тогда какими нормами закона нам оперировать при выставлении им данного требования. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если на плане лестница есть, а в реале - нет, то Вы вправе требовать в письменном виде устранения недостатков. Откажут - в суд по закону "О защите прав потребителей".

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.07.2017, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если при принятии квартиры вы подписали акт с отметкой об отсутствии претензий к застройщику с вашей стороны, то сейчас будет затруднительно доказать, что лестница, предусмотренная в договоре, не была сделана в действительности.

Учитывая отсутствие каких-либо письменных документов, подтверждающих договоренности, взыскать что-то в судебном порядке будет проблематично. Вы даже не сможете ссылаться на свидетельские показания, так как отсутствует сделка, совершенная в письменной форме.

26.07.2017, 12:58

Если вы подписали акт приема квартиры, соответственно вы согласились с состоянием жилого помещения которое вы принимали, поэтому вы не сможете теперь спустя несколько лет требовать каких-то доработок, поскольку договор считается исполненным.

26.07.2017, 15:48

Акт мы на руки им ещё не отдали.

26.07.2017, 15:26

Здравствуйте. Ну так и тем более. Укажите в акте на отсутствие лестницы. И вручите вместе с письменной претензией об устранении недостатков.

Не соглашусь со Сладковым в том плане, что проблематично будет доказать. Если лестницы в реале нет, то как тут можно говорить об отсутствии недостатков?

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.07.2017, 15:48

Давайте уточним - ваше право собственности зарегистрировано?

Если да - значит акт был подписан (возможно вы отдали другой экземпляр) или подписывали какой-то другой документ. Право собственности не могло быть зарегистрировано без документа, подтверждающего фактическую передачу объекта.

Если нет, тогда пишите претензию, требуйте устранение недостатков.

26.07.2017, 17:48