Как поступить, если я подала на алименты на мужа для уменьшения платежей на его первого ребенка и хочу узнать, могу ли не явиться на суд?
Здравствуйте, Ксения!
Исходя из принципа диспозитивности стороны по своему усмотрению, самостоятельно распоряжаются своими процессуальными правами, в том числе и реализацией своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.
Однако в случае неявки в судебное заседание, вы обязаны сообщить об этом суду и ходатайствовать о рассмотрении дела без Вашего участия по имеющимся доказательствами. Иначе причина вашей неявки может быть признана судом неуважительной и Ваше исковое заявление оставлено без рассмотрения.