LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 09.04.2009, 00:44

Как разрешить вопрос с квартирой свекрови после сноса дома и возможность дать отдельное жилье сыну?

Вопрос №766852 из г. Москва
опубликован 09.04.2009, 00:44
В 1999 году моя свекровь (инвалид lll гр.) пошла на пенсию и оставив квартиру младшей дочке в г.Саратове переехала в Москву. Мы с мужем прописали ее в моей муниципальной 2-х комнатной квартире, в которой я проживала еще до замужества. В 2004 году я приватизировала квартиру на себя (и муж, и сын, и свекровь написали отказ от приватизации). В 2005 году мы с мужем развелись. Он ушел к другой женщине и выписался. Свекровь осталась жить и прописана в моей квартире. В 2010 году наш дом идет под снос. НЕУЖЕЛИ ПОСЛЕ СНОСА ДОМА Я ПОЛУЧУ КВАРТИРУ С БЫВШЕЙ СВЕКРОВЬЮ? Как поступить, чтобы и с ней не ругаться, но и уж не тянуть эту лямку до конца дней своих? Мой сын не учавствовал в приватизации - МОЖЕТ ЛИ ОН НАДЕЯТЬСЯ НА ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения.

К сожалению, Вы не сможете выписать свекровь из своей квартиры.

Действие ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, предусматривающей прекращение права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи в случае прекращения семейных отношений, НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ в силу ст.19 ФЗ "О введение в действие жилищного кодекса РФ" НА ЛИЦ, КОТОРЫЕ В МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ ИМЕЛИ РАВНЫЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ С ЛИЦОМ, ЕГО ПРИВАТИЗИРОВАВШИМ.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

09.04.2009, 01:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Евгения!

Вы можете выписать Вашу свекровь еще до сноса дома самостоятельно, т.к. вы являетесь собственником. Не тяните с этим делом. Обратитесь в суд с исковым заявлением и Ваш вопрос решится успешно на 100 %. До 2010 года еще есть время, нужно торопиться.

Если Ваш сын не участвовал в приватизации, он может рассчитывать на отдельное жилье, но добиться этого будет непросто. Желаю Вам успехов, Евгения. Будут вопросы - пишите. До свидания.

09.04.2009, 01:01

Уважаемая Евгения.

При переселении из жилых помещений (жилых домов) в городе Москве собственник жилого помещения имеет право на РАВНОЦЕННОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ (компенсацию) по своему выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения (ст.2 Закона г.Москвы "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений в г.Москве";).

Иными словами: Вам будет предложена квартира не с учетом проживающих в ней лиц и социальных норм, а с учетом площади. При наличии квартир большей площади, Вам будет предожено доплатить за излишки.

Как Вы, наверное, уже поняли отдельного жилья Вашему сыну предоставлено не будет.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

09.04.2009, 02:45

Евгения!Отказавшись от приватизации, свекровь приобрела право ПОЖДИЗНЕННОГо проживания и выселить ее нельзя.Вы можете получить только равноценное жилье. на всю семью.

09.04.2009, 07:44

Евгения, здравствуйте! К большому Вашему сожалению, действительно, свекровь снять с рег. учета и выселить никогда не получится, так как она приобрела право пожизненного пользования в этой квартире после того, как отказалась от участия в приватизации. Ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

Согласно ст. 6 Закона г. Москвы № 21, при переселении из сносимого дома, собственнику предоставляется аналогичное жилое помещение: столько же комнат и не меньшее кол-во кв метров. Обычно, предоставляется больше, но доплата, опять же, согласно указанной статье, НЕ взитмается.

Согласно ст. 8 Закона г. Москвы, граждане, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право пользования в предоставляемом собственнику жилом помещении.

Согласно ст. 6 Закона г. Москвы, Вы можете требовать не предоставления компенсации в натуральном виде (квартрой), а денежного возмещения. Оценка производится независимыми оценщиками. В таком случае, свекровь уже не будет проживать с Вами в квартире, так как квартиру Вы не получите.... НО, полагаю, что это не очень выгодный вариант, так как , обычно, на компенсацию врядли можно приобрести приличное жилье. Этот вариант подходит в тех случаях, когда у граждан имеется еще жилье в собственности..

С уважением,

Харченко О.В.

09.04.2009, 08:23

Сразу после развода я обращалась в консультацию по этому вопросу. Мне сказали, что прописав свекровь в МУНИЦИПАЛЬНУЮ квартиру я уже не могу ее выписать.

НЕУЖЕЛИ хотя бы сын не имеет возможности получить отдельное жильё? Ему 23 года и он не участвовал в приватизации.

09.04.2009, 01:17