LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 09.04.2009, 21:22

Как разделить квартиру с бывшей свекровью после сноса дома?

Вопрос №767519 из г. Москва
опубликован 09.04.2009, 21:22
Л-Ю-Д-И-И-И-И! Помогите! Заслушалась, а как быть так и не поняла! Очень хочется верить Сухотину, хоть и знаю, что так легко все быть не может. Остальные говорят обратное, но ВСЕ-Е-Е-Е по разному. Наверное права Стрекун, но уж очень жестко. Ну должен же быть какой-то выход? Дайте хоть ниточку! В 1999 году моя свекровь (инвалид lll гр.) пошла на пенсию и оставив квартиру младшей дочке в г.Саратове переехала в Москву. Мы с мужем прописали ее в моей муниципальной 2-х комнатной квартире, в которой я проживала еще до замужества. В 2004 году я приватизировала квартиру на себя (и муж, и сын, и свекровь написали отказ от приватизации). В 2005 году мы с мужем развелись. Он ушел к другой женщине и выписался. Свекровь осталась жить и прописана в моей квартире. В 2010 году наш дом идет под снос. НЕУЖЕЛИ ПОСЛЕ СНОСА ДОМА Я ПОЛУЧУ КВАРТИРУ С БЫВШЕЙ СВЕКРОВЬЮ? Как поступить, чтобы и с ней не ругаться, но и уж не тянуть эту лямку до конца дней своих? Мой сын не участвовал в приватизации - МОЖЕТ ЛИ ОН НАДЕЯТЬСЯ НА ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, Вы так взываете о помощи, а на очную консультацию к адвокату не пробовали сходить, ведь сильных специалистов в этой отрасли права у вас предостаточно!

Я не знаю изначально суть вопроса, но задам встречный: до приватизации состояли на учете нуждающихся в улучшении? Возможно вам "расприватизировать" квартиру и оспользоваться нормами Закона г. Москвы "Об улучшении жилищных условий жителей г. Москвы".

Евгения, очень сложно сказать что-то определенное в виртуальной консультации.

09.04.2009, 22:19

Вам как собственнику будет предоставлено равноценное жилье взамен подлежащего сносу дома. Что касается сына, то он может надеяться на жилье либо путем его возмездного приобретения, либо по договору социального найма в случае, если стоит в очереди на получение жилья. Но со сносом Вашего дома предоставление жилого помещения сыну никак не связано.

09.04.2009, 21:56

Евгения! Ниточка у Вас одна - купить свекрови квартиру и уговорить ее в нее переехать снявшись с регистрационного учета в Вашей квартире. То же касается и сына.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

09.04.2009, 22:05

НЕУЖЕЛИ ПОСЛЕ СНОСА ДОМА Я ПОЛУЧУ КВАРТИРУ С БЫВШЕЙ СВЕКРОВЬЮ? Ведь она мне теперь никто.

10.04.2009, 08:39

Вы, после сноса дома, получите квартиру с пожизненным обременением в виде права постоянного пользования ВСЕЙ квартирой у свекрови. Таков Закон. Вы же не купили квартиру! Вам ее подарило государство, а в Законе четко и ясно сказано о правах лиц имевших равные с Вами права в момент принятия подарка....

Если Вы еще сто раз зададите свой вопрос, то ответ не изменится.

Поймите, Ваша квартира с ОБРЕМЕНЕНИЕМ!!! Снять которое ВЫ не вправе.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

10.04.2009, 08:45

Дополню абсолютно правильный ответ Натальи Руслановны. Вы не сможете выселить свекровь, так как она при приватизации Вами квартиры, отказалась от участия в ней. Соответвенно сохраняет право пожизненного проживания в спорном жилье.

10.04.2009, 09:02

Уважаемая, Евгения! Ваша свекровь, дав согласие на приватизации (без ее согласия приватизация была бы НЕВОЗМОЖНА) и, отказавшись от своей доли в квартире, по сути, отдала Вам свою собственность в обмен на право пожизненного проживания в квартире. Которое сохранится у нее до ее смерти, даже если Вы продадите квартиру.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

10.04.2009, 09:10