Как муж может подать на развод и разделить совместно нажитое имущество без ведома жены?

Вопрос №7669043 из г. Москва
опубликован 12.08.2015, 06:47

Муж забрал свидетельство о браке, хочет подать на развод, у нас совершеннолетняя дочь, замужем. Может ли он подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества без моего ведома, может ли состоятся слушание в суде без моего присутствия, если да, то будут ли учтены интересы мои и дочери при разделе. Дело в том, что муж неоднократно говорил, что оставит нас ни с чем. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вас обязательно известит и о расторжении брака,и о разделе имущества,если такие иски будут поданы. Извещение придёт по месту регистрации.

12.08.2015, 06:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Судебные дела без уведомления ответчика не проходят. Так что смотрите свою почту или отслеживайте дело на сайте вашего суда. Вы имеете право на половину всего имущества. купленного в браке.

Дети не имеют права собственности на имущество родителей.

12.08.2015, 06:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

33-39 ск РФ все что нажито в браке делится поровну

Интересы дочери не учитываются

Суд вас известит

12.08.2015, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если одна из квартир муниципальная и дочь , а так же я ,и муж там прописаны, а вторую квартиру которая была приобретена в браке переписали на мою маму.

12.08.2015, 07:59

Муниципальная квартира не делится. Квартира, переписанная на маму, является ЕЕ квартирой. Вы ее поделит не сможете.

12.08.2015, 08:07