Оформлен ДТП по европротоколу, я пострадавший - что делать, если страховая отказывает в выплате?
Оформили дтп по европротоколу я пострадавший. Подал извещение и заявление в свою страховую. Мне там сказали если виновник дтп не известит свою страховую, то мне откажут в выплате. Законно ли это и что делать если откажут?
Александр, Алгоритм действий автомобилиста, чтобы оформить европротокол:
Произведите оценку ущерба (на глаз).
Согласуйте со вторым участником ДТП картину происшедшего.
Если ваши взгляды полностью и по взаимному восприятию ущерб не превышает 25 тысяч рублей, приступайте к упрощенному оформлению европротокола по ОСАГО.
Позвоните по телефонам на страховых полисах, чтобы зарегистрировать страховой случай.
Одновременно заполните извещения о ДТП, приложенные к полисам ОСАГО каждого из участников.
Обменяйтесь телефонами/адресами.
Передайте заполненные и подписанные обоими участниками заявления в свои страховые компании.
Дождитесь получения выплаты пострадавшей стороне и только после этого ремонтируйте свой автомобиль.