Пользователь 9111.ru
Воронеж, 09.04.2009, 09:09

Обиженная тетушка покойного мужа подает иск в суд, но нет медицинских доказательств. Как защититься и есть ли шансы у нее?

Вопрос №766963 из г. Воронеж
опубликован 09.04.2009, 09:09
Пару дней назад я задавала вопрос, появились новые обстоятельства, хочу поинтересоваться: обиженая тетушка моего покойного мужа подает иск в суд на основании того что покойный много выпивал и в следствии чего не отдавал отчета своим действиям, имел проблемы со здоровьем (плохо передвигался), из-за этих обстоятельств попал под мое вляние. Но никаких мед. документов у нее быть не может поскольку муж с такими диагнозами в болнице не лежал, был один раз и то с воспалением легких. ПОКОЙНЫЙ ДО КОНЦА ДНЕЙ СВОИХ БЫЛ В СВОЕМ УМЕ. Пытается найти свиделей в доме, которые доказали бы что я ему покупала водку, но люди отказываются. Мне крайне обидно, поскольку я за ним ухаживала 1,5 года, некоторое время он жил у моих родителей когда болел, тетка была раза 4 на пару часов и уезжала. Соседи в доме сказали что будут принимать мою сторону, есть человек который последние 4 месяца с ним проживал и ухаживал, тетка предлает ему деньги за нужные показания, но он вроде бы пока со мной. Я предлагаю ей жилье, потому что у нее аварийный дом (ну как бы мировое соглашение), она отказывается. Есть ли серьезные шансы у этой тети? На адвоката у меня наверное денег не хватит. Как защитить себя и сына? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Людмила! Из Вашего вопроса мало, что понятно. Если Вы думаете, что все юристы знают и помнят о чем Вы когда-то спрашивали, то это заблуждение.

Можно предположить, что на Вас составлено завещание, которое некая тетушка хочет признать недействительным в суде. Если это так, то ей потребуется заключение посмертной психиатрической экспертизы, ч то на момент подписания завещания наследодатель был тяжело психически болен и не мог отдавать отчет своим действиям.

Получить такое заключение очень непросто..... Но в теории, да и на практике, возможно.

Вам нужно грамотно защищаться в суде. Поскольку речь о квартире, то думаю, что стоимость услуг адвоката несоразмерна стоимости квартиры...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

09.04.2009, 09:15

Людмила! Показания свидетелей - ещ не все.Нужна грамотно выстроенная ваша позиция защиты в суде.Заочными советами вам не поможешь, Только реальный адвокат.

09.04.2009, 09:21

Дюдмила! Посмертная психиатрическая экспертиза проводится по назначению суда .Ее результаты зависят от предоставленных экспертам медицинских и иных сведений о состоянии психического здоровья умершего.

09.04.2009, 10:23

Немного дополню написанное Галиной Владимировной. Если никаких мед. документов у тети нет, то и экспертизу на одних только свидетельских показаниях в пользу тети вряд ли произведут. Вы сами не заявляйте ходатайств о производстве экспертизы, тетя оспаривает завещание, значит это ее задача: заявить ходатайство о производстве экспертизы и обосновать его. Вы не пишете, чем болел Ваш муж (когда Вы ухаживали за ним 1,5 года), но учтите, что эксперты принимают в расчет не только психические заболевания, но и заболевания общего характера и общее физическое и психо-эмоционалтное состояние испытуемого, которое могло повлиять на его способность правильно оценивать значение своих действий.

Вам надо самой подготовить свидетелей и заявить ходатайство об их допросе: Ваши свидетели должны показать, что часто у вас дома бывали и общались с Вашим мужем (в тот период, когда он удостоверял завещание в Вашу пользу), что он был психически здоров, адекватен, не злоупотреблял спиртным, любил Вас и сделал завещание в Вашу пользу по своей личной инициативе, о чем сам им рассказывал.

Если нет возможности взять адвоката для ведения дела, то хотя бы получайте очные консультации по ходу процесса (желательно перед каждым заседание и после), ведь желательно видеть заявленный к Вам иск и приложения. После допроса свидетелей ознакомьтесь с протоколом судебного заседания и подайте на него замечания, если в протоколе будут неточности.

09.04.2009, 13:36

Да есть два завещания. По первому тете достался гараж (вернее 1\2), по последнему 1/2 квартиры мне. Супруг не страдал никакими умственными растройствами. Как проводится эта экспертиза и от чего зависят ее результаты?

09.04.2009, 10:01