Нарушение норм процессуального права - отказ суда в открытии дела по вновь открывшимся обстоятельствам
В 2017 году суд вынес решение не мою пользу. В мотивационной части судебного решения мои доводы, которые заявлялись в суде, не отражены в качестве обстоятельств. В 2018 году появились объективные доказательства моей правовой позиции. Я подал иск об открытии дела по вновь открывшимся обстоятельствам и приложил доказательства. Суд отказал мне и в своём определении сослался на протокол заседания и моё исковое заявление, обосновав свою позицию тем, что в 2017 году мне эти обстоятельства были известны и заявлялись в суде. Уважаемые юристы, я предполагаю, что здесь нарушены нормы процессуального права. Если это так, то сообщите, пожалуйста, какая статья.
Уважаемый Игорь, вы правы в том, что нарушены нормы процессуального права, а именно, несоответствие выводов суда, изложенных в решении суда фактическим обстоятельствам дела. Вопрос только у Вас решение суда по какому виду судопроизводства? (гражданское, уголовное, арбитражное...)
Здравствуйте, Игорь!
Сложно давать оценку не зная всех обстоятельств дела, но если суд ссылается на материалы дела, значит Вы действительно представили доказательства, которые ранее судом исследовались.
В том и дело, что судом в административном судопроизводстве эти обстоятельства не исследовались и в мотивационной части решения эти обстоятельства указаны вообще, а через год на них ссылаются в определении на отказ пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Не могли бы нарушенную статью КАС РФ указать. Спасибо.
В данной ситуации суд, видимо, посчитал, что заявленные вами факты не являются вновь открывшимися обстоятельствами. Обжалуйте решение суда по общим правилам судопроизводства, в иске опровергайте доводы суда, настаивайте на том, что данные обстоятельства не были ранее известны. Ознакомьтесь предварительно с материалами дела, пересмотрите протокол судебного заседания.
В том то и дело, что административному судопроизводству, где с учётом неравного положения спорящих сторон суд наделён активными полномочиями выяснять все обстоятельства дела и обязанность доказывания не лежит на истце.
Необходимо обжаловать решение суда.