Мурманск, 18.10.2018, 14:03

Нарушение норм процессуального права - отказ суда в открытии дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Вопрос №14720726 из г. Мурманск
опубликован 18.10.2018, 14:03
В 2017 году суд вынес решение не мою пользу. В мотивационной части судебного решения мои доводы, которые заявлялись в суде, не отражены в качестве обстоятельств. В 2018 году появились объективные доказательства моей правовой позиции. Я подал иск об открытии дела по вновь открывшимся обстоятельствам и приложил доказательства. Суд отказал мне и в своём определении сослался на протокол заседания и моё исковое заявление, обосновав свою позицию тем, что в 2017 году мне эти обстоятельства были известны и заявлялись в суде. Уважаемые юристы, я предполагаю, что здесь нарушены нормы процессуального права. Если это так, то сообщите, пожалуйста, какая статья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь, вы правы в том, что нарушены нормы процессуального права, а именно, несоответствие выводов суда, изложенных в решении суда фактическим обстоятельствам дела. Вопрос только у Вас решение суда по какому виду судопроизводства? (гражданское, уголовное, арбитражное...)

18.10.2018, 22:39

Здравствуйте, Игорь!

Сложно давать оценку не зная всех обстоятельств дела, но если суд ссылается на материалы дела, значит Вы действительно представили доказательства, которые ранее судом исследовались.

18.10.2018, 17:47

В том и дело, что судом в административном судопроизводстве эти обстоятельства не исследовались и в мотивационной части решения эти обстоятельства указаны вообще, а через год на них ссылаются в определении на отказ пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Не могли бы нарушенную статью КАС РФ указать. Спасибо.

18.10.2018, 23:59

В данной ситуации суд, видимо, посчитал, что заявленные вами факты не являются вновь открывшимися обстоятельствами. Обжалуйте решение суда по общим правилам судопроизводства, в иске опровергайте доводы суда, настаивайте на том, что данные обстоятельства не были ранее известны. Ознакомьтесь предварительно с материалами дела, пересмотрите протокол судебного заседания.

19.10.2018, 11:29

В том то и дело, что административному судопроизводству, где с учётом неравного положения спорящих сторон суд наделён активными полномочиями выяснять все обстоятельства дела и обязанность доказывания не лежит на истце.

24.10.2018, 14:24

Необходимо обжаловать решение суда.

24.10.2018, 14:26