Как разведенной мать уехать на заработки за границу, если бывший муж запрещает выезд детям с двойным гражданством?
Необходимо уточнение относительно того , был ли при расторжении брака поставлен и разрешен судом вопрос о месте жительства детей( с отцом или матерью) Второе был ли иск об определении порядка общения с детьми . Если родители не лишены родительских прав и не установили порядок общения с детьми то ни кто и ни при каких обстоятельствах не вправе препятствовать их общению с детьми. Существует вероятность того что ваш бывший супруг в то время когда вы будете находиться за границей может подать иск ( повторюсь если он не был ранее рассмотрен судом ) о определении места жительства детей совместно с ним , в качестве доводов он может привести аргумент , что вы с детьми не проживаете воспитание не занимаетесь и т.д.
Родители имеют преимущество перед всеми другими лицами. Отец сможет забрать ребенка у бабушки.