Как начать бракоразводный процесс и обращения в нашей ситуации с несовершеннолетним ребенком и имущественными обязательствами?

Каков порядок обращений, куда обращаться и как начать бракоразводный процесс в нашей ситуации?

У нас с мужем:

1) 1 общий несовершеннолетний ребенок (1 год и 7 месяцев),

2) 2-х комнатная квартира в ипотеке. Заемщик муж, а я, жена, созаемщик. Сумма кредита 1800000. Первоначальный взнос 450000 предоставили родители мужа. Половину процентов по ипотеке (кредит взят на 20 лет) в течение 10 лет оплачивает предприятие, на котором работает муж. По ипотеке выплачен кредит уже почти за 4 года,

3) потребительский кредит (срок на 5 лет), взятый на машину Toyota Camry. Заемщик муж, а я поручитель. Выплачено за 3 года,

4) потребительский кредит (срок на 3 года), взятый на машину Honda Logo. Заемщик муж, а поручитель - 3-е лицо. Выплачено за 2 месяца.

Лучший ответ

Если нужно разделить имущество и общие долги, то нужно обращаться в районный суд с иском о разделе имущества

Иск о взыскании алиментов на ребёнка подается в мировой суд

Вам следует подать на развод через суд, можно по своему месту жительства.Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.X

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

В одном заявлении можно объединить два требования: о расторжении брака и взыскании алиментов.

Раздел имущества супругов - отдельное производство, по общему правилу все совместно нажитое имущество делится пополам, в том числе и долги.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!