Возможно ли указать в расписке о получении денег за квартиру от третьего лица и получить налоговый вычет?
Не советую Вам указывать в расписке третье лицо. Объясню почему:
Третье лицо не является стороной в сделке (продавцом или покупателем), поэтому фигурировать в Расписке не должно. К тому же, Налоговая служба не примет подобную расписку для возврата подоходного налога.
Если деньги передавались действительно третьим лицом и это является существенным, то это лицо может заключить с покупателем Договор займа (если деньги возвращаются) или Договор дарения денежных средств (если деньги не возвращаются).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Да, сможет ст.220 НК